读屏软件请按F8键进入浏览
读屏软件请按F8键进入浏览
专题专栏
 

广东省佛教协会历史沿革
作者: 时间:2007-10-20 来源: 点击:-
    广东省佛教协会,全省佛教徒的爱国团体和教务组织。1982年12月正式成立,会址设在广州市光孝路109号广州光孝寺。
    《广东省佛教协会章程》第三条明确的宗旨是:拥护中国共产党和人民政府的领导,协助人民政府贯彻宗教信仰自由政策,维护佛教徒的合法权益;弘扬佛教教义,发扬佛教优良传统,加强佛教自身建设,兴办佛教事业;团结和教育全省佛教徒高举爱国爱教旗帜,倡导人间佛教思想,与时俱进,坚持佛教与社会主义社会相适应,遵守国家的宪法、法律、法规和政策,遵守社会道德风尚,积极参与社会主义三个文明建设,为祖国统一,世界和平做贡献。
    广东省佛教协会第一届代表会议于1982年12月在广州召开,参加会议代表73人,选举产生了省佛协第一届理事26人,常务理事13人,会长释云峰,副会长释惟因、释智诚。
    省佛协成立后,积极支持佛教徒管好佛教活动场所,开展正常的佛事活动;修复梵宇园林塔院,保护佛教文物古迹;支持创办佛学院,培养僧尼人才;广泛同海内外佛教界人士友好交往;积极加强自身建设。
    2004年9月以前,省佛教协会理事会每四年一届,历经五届,现为第六届。六届理事会起,每五年一届。释云峰连任前四届理事会的会长,释新成任第五届理事会的会长,释明生现任第六届理事会的会长。
    1988年创办会刊《广东佛教》(初名《广东佛教通讯》)双月刊,1991年改为现刊名。至2006年底已出版近百期。
    省佛教协会历届会长、副会长、秘书长名单如下:
    第一届(1982年12月):
    会  长:云峰。
    副会长:惟因、智诚。
    秘书长:惟因(兼)
    第二届(1986年9月):
    会  长:云峰。
    副会长:惟因、本焕、慧原、佛源、又成、定持、新成。
    秘书长:缺。
    第三届(1992年):
    会  长:云峰。
    副会长:本焕、佛源、新成、定然、定根、宏满、宽敬(女)。
    秘书长:黄礼烈。
    第四届(1996年):
    会  长:云峰。
    副会长:本焕、佛源、新成、定然、定根、宏满、宽敬(女)、明光、洪慈、黄礼烈。
    秘书长:明生。
    第五届:(2000年9月)
    会  长:新成。
    副会长:佛源(常务副会长)、宏满、明生、弘广、心印、传正、弘澈、光明、光镇、法量、
    耀智、明慧(女)。
    秘书长:明生(兼)。
附件列表
地址:广东省广州市越秀区米市路58号      网站地图      联系我们
邮编:510180   电话:+86 020 83183721   传真:020-83335656   邮箱:gdmzzjw@126.com
备案号:( 粤ICP备05070829 )    版权所有  广东省民族宗教事务委员会  网站标识码:4400000125